Nouveau sujet Répondre Imprimer Syndication RSS 2.0

Effets secondaires

Avatar de antoine1969
  • Messages : 12
  • Inscrit : 27 Mars 2021
  Lien vers ce message 06 Avril 2021, 16:33
Bonjour,

Je dois gérer les effets secondaires (somnolence, problèmes sexuels), sans doute dus à une montée trop rapide (30 mg/j le 1er jour, 60 mg dès le 3e jour). je pense retomber à 30 mg/j quelques temps et augmenter de 10mg tous les 3 jours.

Je serai ravi et rassuré de pouvoir lire vos commentaires quant à ces effets.
 
Administrateur
Avatar de Sylvie
  • Messages : 35917
  • Inscrit : 07 Mars 2011
  Lien vers ce message 06 Avril 2021, 17:09
Bonjour

En effet, fais cela, c'est une bonne idée
Augmenter trop vite, c'est la quasi assurance d'avoir des effets indésirables


Merci mille fois à celui qui a eu la générosité de partager sa découverte avec nous ...

Il faut que nous soyons nombreux : Adhérez

A lire pour comprendre ce qu'est le baclofène.
Notre livre Baclofène la fin de notre addiction, les alcooliques ne sont plus anonymes ....
 
Avatar de jm84
  • Age : 66 ans
  • Messages : 1109
  • Inscrit : 28 Juillet 2017
  Lien vers ce message 08 Avril 2021, 8:09
Salut Antoine,

Un petit conseil amical avant de répondre à ta question. Essaye de rester sur le même fil pour que les copains et moi arrivions à suivre. Sylvie peut fusionner les 2 fils si tu le souhaites.

Pour répondre à ta question, non seulement le médecin n'est pas très courageux mais il n'y connait rien, ce qui est plutôt logique.

En redescendant à 30 et en augmentant 10 par 10 mg tous les 3 à 5 jours, les effets vont disparaître ou au moins être moins nombreux.

A bientôt


Indifférent depuis janvier 2014 à 240 mg/j. Aujourd'hui, à 80mg/j.
 
Répondre Remonter en haut de la page




forum baclofene