Nouveau sujet Répondre Imprimer Syndication RSS 2.0

Est-ce dû au baclo?

Avatar de Lazeler
  • Messages : 701
  • Inscrit : 07 Juillet 2015
  Lien vers ce message 21 Juin 2018, 14:37
Bonjour,

Depuis quelques mois, je perds me cheveux à un rythme alarmant. SI ça continue, je devrai porter une perruque, tant c'est grave.

Cela pourrait-il avoir un lien avec le baclo? Si oui, est-ce temporaire?

Si ce n'est pas temporaire, est-ce réversible?

Merci.


Début du baclo: 30 juillet 2015
À 105 mg depuis le 24 juin 2018.
 
Administrateur
Avatar de Sylvie
  • Messages : 33281
  • Inscrit : 07 Mars 2011
  Lien vers ce message 21 Juin 2018, 17:58
Bonjour

Dans l'enquête sur les EI du baclo, j'ai vu 3-4 personnes se plaindre de cela
Maintenant, est ce du au baclofène ?
Je n'ai aucune certitude ni dans un sens, ni dans l'autre
La perte de cheveux peut avoir de nombreuses causes, à commencer par un pb hormonal

Si c'est du au baclofène, ce sera probablement réversible
Ce qui m'étonne quand même dans ton cas, c'est que tu es en train de diminuer ou au moins à une dose stable depuis longtemps, il me semble
Les EI arrivent plutôt lors des augmentations

En tout cas, ce n'est pas vraiment cool de perdre ses cheveux ...


Merci mille fois à celui qui a eu la générosité de partager sa découverte avec nous ...

Il faut que nous soyons nombreux : Adhérez

A lire pour comprendre ce qu'est le baclofène.
Notre livre Baclofène la fin de notre addiction, les alcooliques ne sont plus anonymes ....
 
Avatar de Baclofun
  • Age : 58 ans
  • Messages : 2015
  • Inscrit : 15 Novembre 2012
  Lien vers ce message 21 Juin 2018, 22:25
:fsb2_smile: Hello Lazeler,

Tite info de rien du tout: depuis très longtemps je ne suis pas sous Baclofène, et je perds mes cheveux à pleine poignées depuis quelques mois.

Effet de l' âge ? Le tien n' est pas indiqué, moi c' est prochainement 59.

Effets d' autres médocs que le Baclofène ? Perso je prends du Xanax (anxiolytique), du Stablon (antidépresseur) et de l' Inexium (molécule Esoméprazole) pour une pathologie gastrique. Ces médicaments, je les prends depuis des années; et la chute "globale" des cheveux, c' est récent.

Autre tite info: lorsque je prenais du Baclofène (cf ma signature pour dates et durées, si tu veux jeter un coup d'oeil), mon système pileux s' est réduit à très peu . . . ;

(bien intéressant pour ce qui est des bras, des jambes, et des aisselles par exemple),

et je me "dégarnissais" (on dit ça, au Mont-Royal ?) au front et aux tempes. Mon implantation capillaire reculait de façon manifeste en direction de la "calvitie", autour du visage.

Ça, c' est passé.

Actuellement, c' est perte de cheveux (mais pas tellement autour du visage) impressionnante, à chaque coiffage, à chaque shampooing. Bon, ça va, j' en ai (pour l' instant, encore) beaucoup.

Pardon de te suggérer cette explication possible: symptôme hormonal; ménopause, quoi. Regarde un peu sur internet, à "alopécie", par exemple. Enfin, si tu as quarante ans, c' est pas ça . . . ceci dit, des effets provoqués par les hormones, il en existe à tous les âges.

Ben, te voilà pas plus avancée . . .

En plus, je t' en ajoute, dans la "rubrique" "pourquoi ?": ça peut être psychosomatique.

Une suggestion: phyto-naturo: masques de la chevelure à l' argile (si possible, "Montmorillonite", verte ou blanche); et se laver les cheveux tous les deux ou trois jours, c' est bien suffisant.

Bon, quand on fume, comme c' est mon cas . . . difficile de se supporter et de se "faire supporter" avec des cheveux qui sentent le tabac froid. D' autant plus s' ils sont assez longs . . . Par dessus le marché, ils (les miens) sont tout blancs, depuis longtemps !

Ne t' en fais pas trop pour ça. Et tu vas recevoir des avis autorisés ! Sûr !

Bises,
Marie-Pierre.


Baclo depuis 02/12 - 3 séquences de guérison: 4 mois, 8 mois, et depuis le 20/01/15,
à l' issue d' une remontée jusqu'à 310 mg, à partir de 150 mg début 09/14.
Au 30/06/15: 240 mg en 5 prises, de 09h00 à 17h00 - Descente (EI) à 190 mg en 7 prises de 06h00 à 18h00 depuis le 20/07/15.
Echecs 2012 et 2014 dûs à descentes trop rapides et/ou importantes.
 
Avatar de Lazeler
  • Messages : 701
  • Inscrit : 07 Juillet 2015
  Lien vers ce message 22 Juin 2018, 3:31
Sylvie,
Marie-Pierre,

Merci de votre retour!

Pour votre information: j'ai 73 ans. Je n'ai hélas jamais eu une chevelure très fournie et elle s'est éclaircie à la ménopause, en effet.
Mais ce n'était quand même pas dramatique. Ajoutons que mes cheveux sont fins comme des cheveux de bébé et très fragiles.

Mais là...! Il ne m'en reste presque plus! Et le peu qui reste est impossible à coiffer.

Je ne me lave les cheveux qu'aux quatre ou cinq jours, une fois sur deux à l'eau, sans shampoing, pour éviter de les traumatiser.

Je vais essayer les masques à l'argile, mais tu sais, Marie-Pierre, les masques c'est superficiel.
Ce qu'il faut, c'est un traitement de fond. Mais lequel?

Merci encore à vous deux.

Bises.


Début du baclo: 30 juillet 2015
À 105 mg depuis le 24 juin 2018.
 
Avatar de Lazeler
  • Messages : 701
  • Inscrit : 07 Juillet 2015
  Lien vers ce message 22 Juin 2018, 3:36
P.S. Je ne prends aucun médicament, sauf un traitement de fond pour l'asthme depuis 25 ans ou plus.


Début du baclo: 30 juillet 2015
À 105 mg depuis le 24 juin 2018.
 
Avatar de Lazeler
  • Messages : 701
  • Inscrit : 07 Juillet 2015
  Lien vers ce message 22 Juin 2018, 3:43
Sylvie,

Oui, je suis à 110 mg depuis plus de six mois.
Je ne peux ni diminuer (cravings) ni augmenter (étouffements).
Ce n'est pas l'indifférente parfaite, mais la consommation est très contrôlée.

Est-il possible qu'il y ait un effet cumulatif sur le système pileux?

Marie-Pierre,

Pareil pour moi: depuis la prise de baclo, jambes et aisselle dépilées, si ça se dit (gauche - la droite est déjà glabre depuis 2004 suite à un traitement de radiothérapie pour un cancer du sein.)
Je trouvais ça chouette, mais le système pileux, c'est aussi les cheveux...


Début du baclo: 30 juillet 2015
À 105 mg depuis le 24 juin 2018.
 
Répondre Remonter en haut de la page




forum baclofene